menu Home
En CabinaEntrevistas destacadasLo más destacadoNoticias Destacadas

Afecciones pulmonares por el uso del “vaping”

10 septiembre, 2019
vaping

El Dr. Fernando Serrano, Médico Otorrinolaringólogo, nos visitó en Mundo Express para tratar el  vaping, debido a los recientes casos de afecciones pulmonares y 5 fallecidos en los Estados Unidos a causa de esta práctica alternativa al cigarrillo común

Hasta el momento las autoridades no han dado un comunicado oficial de la razón de estas afectaciones por el vaping. Sin embargo, se ha determinado que posiblemente una sustancia que contiene el cigarrillo electrónico sea la razón principal: el acetato de vitamina E.

Esta sustancia, que se la utiliza como un complemento nutricional de la composición de los vapers, sirve para diluir el aceite del cannabis dentro del cigarrillo electrónico. No obstante, con su constante consumo, forma una membrana que tapona parte del pulmón. Lo que produce asfixia o daños en el aparato respiratorio.

Los primeros síntomas de una afectación por este consumo artificial son: dificultad respiratoria, tos, vómitos, diarreas, etc.

 

Mira la entrevista completa aquí:

Escucha la entrevista completa aquí:

Escrito por Estefanía Vaca





  • play_circle_filled

    01.

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play